Показатель статуса 101 в платежном поручении

Показатель статуса 101 в платежном поручении) при проведении платежной операции указывается на бумажном носителе, посредством которого проставляется дата в электронной форме.

Расчеты по операциям, связанным с исполнением государственного (муниципального) контракта или договора, подлежат предварительному отражению в заявке уполномоченного банка. Платежные документы, представляемые заявителями в банк с платежными документами, предоставленными в банк, помимо отметок о сроке зачисления денежных средств на счет или об их списании подлежат проверке в установленном порядке.

Исполнение государственного (негосударственного) контракта (договора) осуществляется при условии подтверждения его оплаты уполномоченным банком в соответствии с пунктом 3.2.4 Положения Банка России от 11 декабря 2014 г. № 431-П «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)».

В соответствии с частью 1 статьи 355 ГК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случае если сторонами заключен договор, по которому предполагается зачет встречных однородных требований, такое соглашение в соответствии со статьей 388 ГК РФ должно быть утверждено и предоставлено другой стороной в уполномоченный банк для списания денежных средств с лицевого счета противоположной стороны.

Порядок исполнения государственного (гражданского) контракта с использованием платежной карточки регламентирован ст. 115 - 116 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее – Закон о национальной платежных системах).

 

В целях исполнения государственного контракта с привлечением банковских платежных карточек денежные средства в соответствии частью 1.3 ст. 355 Гражданского кодекса РФ должны быть списаны с лицевых счетов, открытых поставщику услуг в уполномоченном банке (владельцу расчетного счета поставщика услуг) и обслуживающему лицо банком (вкладчиком).

Списание денежных средств из внутреннего оборота уполномоченного кредитного учреждения в уполномоченное кредитное учреждение поставщика услуг выполняется на основании распоряжения, оформленного при списаниях со счета клиента, открытого в данном банке.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 19 июля 2012 г. N 854 «Об особенностях проведения операций по исполнению федерального бюджета за счет средств, получаемых кредитными организациями в соответствии Федеральным законом от 10 июля 2002 г. No 86-ФЗ „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“» кредитные организации осуществляют безналичные расчеты