Комплекс маркетинга

Комплекс маркетинга» (1919).] на иврите.

У меня было достаточно времени, чтобы перекинуться несколькими словами с Рут, моей подругой из Иерусалима. Мы говорили, что Нана, это имя, которое было самым популярным у еврейских девочек, в те времена было распространено среди арабских имамов, и что она хотела, чтобы мои дети его носили. Я помнил слова Рут:

— Ты, должно быть, много плакал, если так быстро вырос.

То, что мы говорили, никто не мог подслушать. В один миг моя жизнь изменилась навсегда.

Через пять дней я вернулся домой. Ничего не изменилось. Я продолжал жить так, как жил раньше. Ничто не изменилось, но я был другим.

Я был другим, как человек, который знает, что он наделал. Мой ангел-хранитель направил меня по верному пути.

В тот день я подумал: «В чем-то я оказался выше всех своих знакомых. Никогда мне не стать одним из них». И хотя родители с гордостью рассказывали мне об успехах моих детей, за моей спиной они говорили: «Афинкин, когда же твой ребёнок вырастет?»

В 1960-х и в 1970-х я часто возвращался мыслями к тем дням и размышлял, что же произошло со мной.

Мой отец, Якова Гура (1872–1936) в юности покинул Россию и поселился в Палестине вместе с семьей. В это время семья была ещё молодой. Мой отец, когда был маленьким, приехал в Палестину, чтобы изучать медицину в университете Аль-Кудс.

Однако через несколько месяцев заболел и вынужден был уехать. Он вернулся только два года спустя. Поскольку он не был доктором, ему не разрешалось практиковать в области медицины, поэтому я был вынужден продолжать учебу в университете, где изучал медицину. Мне пришлось бросить университет, чтобы заботиться о семье.

Потом, когда мне было уже двадцать, Яков со своими тремя братьями организовал собственную медицинскую школу. Его идея заключалась в том, чтобы развивать медицину на палестинской земле, и он решил занять место, которое всегда принадлежало ему, — должность главного врача в больнице.

Как и его отец, я был рад новой профессии. Но мы с ним не обвенчались. Я понимал, что вынужден буду нарушить обет, который дал, как только меня выпустили из школы.

Три раза в неделю я посещал больницу — заботился о больных; принимал роды; работал с больными.

Мама не могла пережить случившееся. Она умерла