Женские образы в литературе 19 века

Женские образы в литературе 19 века. Развитие женской проблематики в русской литературе. Значение женских образов в истории литературы. Связи женских образов с образом женщины и природой. Лирический герой и женская личность в лирике Некрасова.

Исследуем женский образ в фольклоре. Проблемы русской народной поэзии. Ключи к поэтическим созданиям А.С.Пушкина, Н.А.Некрасова, Ф.М.Достоевского. Метафора как средство художественной выразительности.

Анализ народной поэзии разных времен и стран. Лексико-семантический анализ стихотворений Анны Ахматовой. Анализ поэмы М.Ю.Лермонтова "Мцыри". Анализ стиха и поэтической мысли Н.Махмудова "Сыновья Маруани". Основные направления и художественный язык русского модернизма. Основные черты стиля поэта. Стихотворения А.Адамовича, С.Ковалева, А.Яшина. Анализ поэзии Г.Гагарина, И.Бродского, М.Харитонова, Б.Ручьева, Блестящих.

Тема "Есенин и его современники"

Анализ стихотворения С.Есенина "Товарищам по перу" на примере анализа стихотворения "Из-под глыб". Развитие стихотворения "Трое". Обзор стихотворений русских поэтов, посвящённых Есенину: "Песнь о собаке", "Инония". История создания стихотворения "Не жалею, не зову, не плачу". Стих Есенина и его значение для русской и мировой литературы. Значения образов "тайная вечеря", "смерть и воскресение" для автора.

Проблема "двойного смысла" в поэзии Есенина. Конфликт личности и окружающего мира в творчестве поэта. Становление образа Есенина как поэта-романтика.

Содержание образования по курсу "Русская литература ХХ века".

Анализ статьи М.Волошина "Трагедия", русского поэтического языка, литературно-эстетических исканий в начале ХХ века. Круг проблем, требовавших решения в поэзии 1910-х годов. Анализ стихотворений М.Зощенко. Творчество М.Цветаевой, В.Ходасевича и А.Аркадина. Творческое развитие поэта начала ХХ века в поэзии Блока и Пастернака.

Творчество Блока, Ахмадулиной, Бродского, Цветаевой, Пастернак. Пространство поэзии Блог