Газпромбанк стать партнером

Газпромбанк стать партнером "Газпрома" по реализации газа в Донецкой и Луганской областях, тогда "Газпром" мог бы получать 9 млрд долларов в год", - заявил он.

Глава инвестиционной компании "Тройка Диалог Украина" Ростислав Шурма также считает, что проект "Турецкий поток" несет риски и менее выгоден для России, чем "Южный поток".

"Южно-европейский энергетический коридор не так интересен для Газпрома, если предположить, что Южный поток в итоге будет реализован. Потому что он будет построен без Крыма, а это в нынешних реалиях – неприемлемо.

Стороны договорились отказаться от проекта "Туринская декларация" по газопроводу "Тури", подписание которой было условием вступления России в ВТО.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что считает необходимым судиться за перекрытие границы с Россией.

"Украина продолжает предпринимать отчаянные попытки в судебном порядке восстановить суверенитет и территориальную целостность Украины, защитить ее людей и территорию", - сказал он. По словам президента, если Украина не добьется восстановления суверенитета в судах, то она будет вынуждена ввести "режим ЧП в стране". "Ситуация очень, очень тяжелая. И это значит, что мы должны сделать все возможное для ее мирного урегулирования, для восстановления страны", - добавил Янукович.

Кроме того, Янукович заявил о готовности подписать договор о поставках газа Украине, если "Газпром", подписавший с Украиной в 2009 году соглашение о покупке его газа в первом квартале 2011 года, предложит более выгодную цену.

Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, в связи с заморозкой поставок российского газа по Северо-Западному транзитному коридору, что Украина должна модернизировать компрессорные станции.

По словам главы российского правительства, Россия может пойти на досудебную отмену контракта на поставку газа, а, кроме того, выставить Украине счет, который взыскать через суды за газ, который сейчас поставляется по Северному потоку. При этом Медведев отметил, что в 2012 году Украине может быть предложен более высокий, чем это предусмотрено контрактом, тариф.

Как сообщалось, ранее сегодня Газпром сообщил, что под давлением "Нафтогаза" вынужден был снизить цену поставок газа на Украину. "В таких условиях российская сторона ограничила объем поставок газа Украине до 40 млн кубометров в сутки.

Теперь украинская сторона должна поставить России не менее 17,5 млрд куб. м газа, что соответствует контрактным условиям", - отмечается в сообщении.

Сегодня Миллер сказал, что против "Нафтогаза" составлены иски н