Золотое яблоко стать поставщиком

Золотое яблоко стать поставщиком нового витка цивилизации.

А дальше начинается самое интересное.

Именно поставщик проторенной дороги, по которой пойдут другие народы, обеспечивает им доминирующее положение над туземцами.

Откуда взялось это доминирующее влияние на остальной мир?

На протяжении тысячелетий в своих торговых походах в большей степени, чем в войнах, применялись ранее описанные экономические технологии. Они готовили для себя рынки. Причем не обязательно экономические, иногда и военные. Причем к экономическим структурам они в большинстве своем не имели прямого отношения, хотя, конечно, сильно помогали стать на путь завоеваний.

Например, в России при царе огромные силы были брошены на создание армии. Но нельзя сказать, что это было сделано исключительно с целью завоевания.

И те, кто сейчас утверждает, что большевики голодали и воевали исключительно на голом энтузиазме, не совсем правы. Голодали и голодали, и воевали, но почему-то от этого проку в экономике было больше, чем от этого же в войне.

Военная сфера, которой занимаются две другие группы, очень сильно помогала строиться новым отраслям экономики. Почему-то есть два вида войн: одни воевали ради того, чтобы захватить территорию, а другие воевали ради захвата экономического пространства.

Россия, победив французов, попала в зависимость от них. Огромное количество промышленных товаров, которые можно было продавать Европе, осталось в России, а европейцы перестали покупать европейское, кроме пшеницы.

Пока Петр Первый занимался своими торговыми делами, Россия развивалась как империя. Европа же видела в ней угрозу своему влиянию на восток.

Империи вообще были построены на прямом контроле. В империи ты можешь быть хоть пятидесятником в Сибири, но при появлении одного купца, идущего с запада, можешь быть сослан. При этом с него можешь взять все, что у него есть. А если он признает тебя своим господином, будешь его холить и лелеять.

Деньги же в России очень много работали на военную сферу. Причем можно выделить две системы накопления денег.

Первая система частных денег. Появились частные предприниматели и они начали зарабатывать деньги. Не государственные, а свои. Зачем наемному человеку свое дело. Это, конечно же, не было рыночным механизмом, но к необходимым альтернативам он был ограничен, и с ними не мог конкурировать. То, что проще, было сделано в Англии. Там была создана система страховых отчислений для промышленников и предпринимателей. Когда они создают какое-то предприятие, оно открывается, и из-за минимальной суммы о