Запас финансовой прочности

Запас финансовой прочности на сегодня: 15% для поддержания "вертикали власти", 25% на какие-то непредвиденные случаи и 8% для того, чтобы обеспечить функционирование экономики с учетом новых санкций.", - сказал премьер на заседании правительства.

Гройсман также добавил, что правительство пересмотрело три основных сценария, основанных на политике.

"Первый - текущая цена на нефть 48 долларов США за баррель, второй - 30 долларов США, третий - 40 долларов США. С 2017 г. правительство исходит из курса 33 грн/долл.",- сказал премьер, передает Интерфакс-Украина.

Глава правительства отметил, что украинская экономика вышла на второй этап рецессии, не исключено, что он завершится в конце 2016 г.

Также премьер отметил, поставки газа в страны Европы Украине обходятся дороже, чем стране.

Геноцид на Донбассе привел к обвалу гривны

"У меня не дрогнула рука, чтобы разрушить экономику моих соотечественников. Однако они избрали путь реформ. На сегодняшний день по итогам ноября объем промышленного производства по Украине сократился на 2,3%. При этом индекс промышленного производства в ноябре вырос на 2%. То есть обвал промышленности за ноябрь составил 2,2%.

Согласно моему сценарию, ВВП Украины на будущий год будет на уровне 3,7%. Украине придется иметь долгов более 18 млрд долл., что существенно дороже, нежели ее текущий ВВП. Геноцид, который устроили сепаратисты на Донбассе, привел к тому, что внешние займы уже не покрывают расходы на восстановление страны",- заявил он.

В тоже время, Гройсман отметил, результаты его кабинета "уменьшили прибыль населения на 45%", и дефицит платежного баланса сократился с $2 млрд до $800 млн.

Премьер пояснил, что такая ситуация сложилась из-за значительных потерь бюджета. В этом году бюджет дефицитный на 8,9%. "Сейчас дефицит бюджета составляет $300 млн, или 9%. Сэкономленные с 2016 года средства мы можем направить на медицину, на образование, на социальную сферу.

Если бы в следующем году на эти цели были потрачены $600 млн, дефицит бюджета можно было бы сократить на 10%. Если бы мы сэкономили на госзакупках и закупке иностранной техники для органов власти, то дефицит бюджета уменьшился бы еще на 20%, или на 4%. Если наши закупки, в рамках существующей практики, были бы выше, чем цены, мы могли бы уменьшить его на 25% или на 11%. Если у нас была бы "европейская практика", все закупки м