Табуляция в обратную сторону

Табуляция в обратную сторону» – текст над входом в палатку, «рама», в которой невозможно дышать или говорить, «траки», которые не могут двигаться из-за разрушенных колес, «джет-5», который годится только для холостых взлетов-посадок. Кое-кто из бывших членов Союза писателей и бывших комсомольцев составлял стихи, которые заканчивались строчками вроде: «Свяжись с нами по рации и передай, что мы сгорели в самолете».

Внизу, в столовой, вы можете обнаружить пирамиду почтовых открыток с портретами американских солдат и офицеров. Там также бывают штампы Международного комитета Красного Креста.

Чтобы всем стало ясно, что я имею в виду, приведу несколько описаний «обычного» американского лагеря:

«Радушный прием, который я могу назвать „похвальным, если не благодарить…“, имел место в городке Дель-Боку. Едва мы появились, по распоряжению директора школы каждому выдавался поднос с набором продуктов. Затем последовало полчаса разноса. Директор столовой, подловив момент, когда мы, офицеры, беседовали между собой, произнес:

– Мы рады, что вам нравится у нас, но для нас хотели бы отметить, что нам не нужны ваши продукты, а только то, что требуется для приготовления пищи, пусть даже три куска говядины и пара горошин. И это после того, как правительство США потратило несколько миллионов долларов на подкуп чиновников в Никарагуа.

Потом мы посетили итальянскую, испано-мавританскую, китайскую, германскую, арабскую и даже индонезийскую бригады и сами почувствовали себя в новых условиях, как дома.

Там было больше комфорта, чем где бы то ни было, однако там не было свободы. Придя туда, мы поняли, что этот лагерь – один из лучших, и покинули его разочарованными…

На обратной дороге несколько человек попросили нас пожать им руку… До самых дверей дома они расхаживали в безукоризненно отглаженных белых костюмах, потому что им было стыдно за грязные носки и заправленные в туфли брюки. Здесь не было времени на дезодоранты, штопанье носков, глажение брюк, смену трусов. Конечно, они продолжали приходить в гости, но когда посчитают, что сделали достаточно для поддержания чистоты в доме, или же им наскучат однополчане, они просто уходили, не прощаясь».

Позднее я узнал, что в тот же день меня принял в качестве гостя министр обороны стран