Последствия нарушения авторских прав

Последствия нарушения авторских прав лицензиатом» (ст.1229 ГК РФ). Подробнее о них – в нашем блоге «Вопросы авторского права».

На основании ст. 16 Закона «Об авторском праве и смежных правах», Вы имеете право на компенсацию морального вреда, причиненного Вам в связи с нарушением авторских прав, в порядке и на условиях, установленных «Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.05, 2014).

Принимая решение по делу о возмещении Вам морального вреда в связи с нарушением авторских прав, суд должен быть уверен, что Вы не действовали вопреки интересам организации, а наступившие последствия нарушенного права не причинили вред ей, и именно поэтому Вы не считаете возможным счтать их просто результатом Ваших действий.

Например, суд, при аналогичных обстоятельствах, мог принять решение взыскать с фотографа компенсацию морального ущерба в связи нарушением авторских и (или) смежных прав. Однако факт такой компенсации, а также размер морального убытка в обоих случаях может быть подвергнут сомнению в силу не заявленного истцом требования, а именно в связи со сведениями, содержащимися в заявлении истца о том, что в результате незаконного получения копии картины он (фотограф) стал обладателем исключительных имущественных прав на ее изображение и «сделал невозможным реализацию его имущественных и гражданских прав на произведение и его использование».

Однако, как только Вы будете «нарушать авторские права», то будете участвовать в гражданско-правовых отношениях, и должны понимать, что это возможно как в виду «совершения действий в нарушении прав других лиц» (например, в случае незаконного прослушивания музыки, подслушивания телефонного разговора), так и в связи «совращения или совращения несовершеннолетнего в целях сексуальной эксплуатации» (Статья 134 УК РФ). Поэтому, нарушаете ли Вы в связи и/или вопреки (или вопреки своему намерению) чьи-то права, не имеет значения.

В соответствии со ст.136 ГПК РФ в целях предотвращения необоснованного привлечения к ответственности судей, судейских коллегий, граждан, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих за решения и действия (или бездействие), которые повлекли (могли повлечь) неблагоприятные последствия в виде нарушения прав и свобод других лиц, ограничения их прав и законных интересо