Когортный анализ

Когортный анализ поведения в полях»

Когорта – это совокупность людей, объединенных общими интересами и духом.

Таблица № 9

Поле с трудовым коллективом

Рис. 1.1. Поле с трудовой группой

Пространство группы имеет определенную автономию, которая требует не только изучения особенностей членов группы, но и законодательного регулирования взаимодействия между членами группы.

Замечания.

Аналогично межличностному полю, работа в группе, наполненная общими интересами, требует от участников партнерских отношений с групповым лидером. Наличие лидера означает ответственность за конечный результат, выраженное в положительной либо отрицательной обратной связи, а также стремление группы к достижению общего результата. Идеальная модель лидерства такого рода поля – симбиоз лидерства и взаимодействия. Или лидер как носитель результата.

В зависимости от целей, достигнутых членами группы, и потребностей членов группы лидерство может быть следующих типов (рис. 2.1).

1. Командное лидерство.

При командном лидерстве каждый член группы принимает на себя обязательства и контролирует их выполнение. Лидерство имеет ярко выраженную структурированность и «содержание». Оно выражается в стремлении достичь поставленных целей и в равной степени зависит от индивидуальных особенностей каждого члена группы и ее лидеров.

Лидерство может принять форму командной роли, когда обязанности лидера зависят от достижений группы и выражены через коллективную ответственность, характерную для организационных культур с преобладанием лидеров в системе власти. Примером командного лидерства может служить модель и методология «10 % за решение всех проблем» фирмы Ригли (Rigley) [4].

2. Делегированное лидерство используется, когда функции и обязанности лидера разделены между членами коллектива (например, это характерно для проектов). Лидерство отличается от командного не только более сложной структурой, но также структурностью и содержательной наполненностью.

Нередко лидера выбирает большинство членов группы для поддержания коллективного единства, доверяя ему решение сложных вопросов. Но при этом группа по-прежнему избирает лидера как носителя результата. Например, так выглядит модель взаимодействия между руководителями (руководителями в иерархии) и подчиненными в рамках промышленного концерна «Сименс» (Siemens Group):

• менеджер – руководитель – менеджер,

и в качестве лидеров наиболее приемлемы «представители исполнительской власти».

Этот тип лидерства идеально подходит для малых групп, особенно при решении краткосрочных задач в рамках задач, поставленных руководителем. В случае долго