Клик золотое яблоко

Клик золотое яблоко, золотой источник или золотое руно, золотое седло, золотить, блещут золотом, носить золотые одежды. Золото в украшении городов также имеет смысл: украшенные здания, сады, парки, нарядно одетые люди и др.

Золотая осень

«В ночь на Среду, на рассвете, когда пришли в Россию вести о смерти Александра I, - записал историк, - в Москве, в доме графа Ростопчина, у самого поворота Невского с Васильевским Островом, на столе горела свеча. Его хозяйка, сидя возле стола, считала деньги, которые принес ей англичанин, и, выходя из комнаты, нечаянно уронила на пол целую горсть их. Неподалеку в кресле сидел сам граф Ростопчин, почти старик, который что-то рассказывал англичанке, улыбаясь, в то время как слезы покатились из его старческих глаз.

"Вот за это, - сказал он, смеясь, - я и люблю Петербург, что здесь не случается ничего обыденного и привычного, что приходится размышлять и трудиться в полную меру своих сил".

На заре следующего дня в доме Ростопчиных на Никольской улице, где умер Александр I, происходило необыкновенное зрелище. Желая посетить графа и его англичанку, две царедворцы, Сергей Васильевич и Софья Ивановна, провели ночь у гроба императора.

«На другой день граф проснулся поздно и хотел позвать к себе графа Берга, - описывает мадам Лиллье, - но не нашел его. Он провел ночь на стуле на полу в передней, и кровать его стояла без занавесок. Вошедший лакей застал его на полу. Он сидел в белых холщовых шароварах, в неряшливой и неопрятной одежде, с распущенными волосами.

Лаская маленького, только что родившегося сына, граф Ростопов воскликнул: "Вот что значит быть живым! Теперь я могу думать о вечности, как и всегда! Вчера мы играли в карты, и мой партнер умер". Граф Берг сказал ему с укоризной: "Ты не знаешь, граф, что толкуешь о вечной жизни. Сегодня ты играешь, а завтра едешь в могилу".

- "Нет, нет! - ответил граф. - Я увижу, что завтра умру, и не буду больше думать о возвращении на небо!"

Восстановление личности

М.А. Булгаков в романе "Мастер и Маргарита" изобразил блистательный дворец юстиции:

"Всюду шли неистовые споры.