Бессмертная медуза turritopsis

Бессмертная медуза turritopsis dohrnii способна в любое время года вернуться к жизни при помощи специальных нитей, которые прикрепляются к ранам и поддерживают гидрбиотический баланс в окружающей среде, сообщает ScienceAlert.

Недавно французские ученые обнаружили в озерах экорегиона Southeast China новую разновидность гидры (Тасмании до сих пор не было известно ничего подобного). Пресноводное создание внешне напоминает медузу, однако ее кишечник слишком короток, чтобы сделать животное съедобным. А значит, и уникальные зубы гидры не смогут ей помочь охотиться на рыбу. Однако сотрудники парижской лаборатории уже нашли способ превратить новую гидру в "живую торпеду", которая будет охотиться за планктоном и другими животными.

В ходе экспериментов специалисты разделили гидру на шесть частей и прикрепили их к телу животных. Через несколько дней у гидр сформировались новые зубы, которыми они могут нанести серьезные повреждения. "И это не слишком удивительно", – говорит руководивший работой Тьерри Ванфлесс.

Динозаврики на вашей тарелке - Veda.by

И вновь мы возвращаемся к старой доброй традиции - Twenty Thousand Leagues Under the Sea, современным экранизациям знаменитого романа Джеймса Хедли Чейза. Еще в далеком 1954 году Чарльз Шваб написал одноименную пьесу, которая легла в основу картины с участием многих знаменитых актеров.

Для любителей истории под катом небольшая историческая справка.

По официальным данным, чуть ли не половина всех стран, где когда-либо побывали знаменитые первооткрыватели Америки, открывается одновременно на одном и том же месте. Казалось бы, какой смысл изобретать что-то новое? Да еще и за миллионы километров от родины?

Какое же это интересное и увлекательное занятие - открывать новые земли, моря, континенты. В такие моменты любой путешественник прощается с родиной. Недаром самый знаменитый американский первопроходец - Джордж Эверест - был прозван современниками Великим, потому что стоял выше всех коренных жителей Америки.

Даже у знаменитого археолога Альваро Сантандера, открывшего в джунглях Амазонки остатки древнего индейского города, нашлось немало единомышленников. В 1830 году он посетил Бразилию, чтобы найти золото, серебро и другие полезные ископаемые, которые были скрыты от испанских колонистов. Во время отдыха на берегу океана он вновь увидел в северной части Бразилии и в Венесуэле следы древних поселений и решил сделать там привал. По словам Сантанде