Адсенс не выплачивает деньги

Адсенс не выплачивает деньги направо и налево. В конце концов он вынужден был признаться, что эти бешеные цены просто грабительские. Так, первоначальные затраты на раскопки составили $1,5 млн, что намного превысило первоначальную смету.

К удивлению, люди, у которых Эйнарссон теперь покупал наиболее яркие артефакты, принадлежали к племени эскимосов, живущему на Аляске на далеком Северо-Востоке. Так что датчанину пришлось дополнительно заплатить $700 за транспортировку всего его имущества. Хотя тут он, конечно, не стал признаваться, что при таких ценах на грузоперевозки некоторым более богатым искателям сокровищ приходится специально выезжать в Сибирь за "нужными" экспонатами.

Впрочем, именно работы Эйнарссона в Сибири принесли ему неожиданный успех. Один из иркутских музеев на долгие годы стал лидером по количеству обнаруженных предметов дописьменной эпохи. Еще бы! Ведь именно его сотрудники сделали артефакты с красочными надписями. А обнаруженный в вечной мерзлоте человеческий зуб, который был признан древнейшим, почти полностью совпадал с окаменевшим зубом из коллекции Эйнарссенда.

Правда, музейный экспонат был в основном посвящен охоте и рыбалке. Но именно он, как считается, стал первым в мире экспонатом, "поцелованным" землей.

Стальные зубы из вечной мерзлоты

А в конце ноября уходящего года "Древняя Русь и славяне", выпущенная под редакцией известного археолога Андрея Зубова, представила читателям еще одну находку из так называемой "снежинской" экспедиции. Это целых 9 черепов странных "мумий", которые ученые с грехом пополам классифицировали как неандертальцев. Но поскольку массовое захоронение, которое было обнаружено в районе реки Лозьвы, далеко не первое, можно предположить, что и неандерталец в Сибири был самым обычным.

А вот если судить по некоторым другим находкам, которые были сделаны в ходе раскопок экспедицией на Таймыре, да и вообще российскими археологами в этом районе, не исключено, что это будет не первый "неандерталет".

Так, в сентябре этого года Дания уже признала найденные в северной тундре кости неандерталок (так в Северной Европе называют людей, не относящихся к какой-либо конкретной расе) уникальными. В рамках подготовки к этому событию ученые сняли более сотни видео, где показали, как выглядели неандерталки. В числе прочего они продемонстрировали, чт