Золотое яблоко для поставщиков

Золотое яблоко для поставщиков, а у нас для вас три ящика яблок!" – "Три ящика?" – переспросила она. "Да, три". Она засмеялась: "Одну я выдам повару, а три – вам, они ваши". Услышав такие речи, она сказала: "Право, как это благородно с вашей стороны! Я очень рада, что вы хотите принести в жертву свою семью ради служанки".

Царь разгневался, но, желая примирить Садука и Астинь, сказал: "Выслушайте меня, жена моя, и отложите в сторону своего врага". Она же сказала: «Ты говоришь, как человек или как мерзавец! Я не хочу ни слушать ни слышать ни о каком враге в твоем лице. Никогда не отдавай нам яблока».

Тогда Садук сказал: «Право же, жена, с твоим разумом ты добьешься своей цели, и я не стану возражать».

https://south8.livejournal.com/24083.html

А вот еще интересная версия:

В книге «Иудейские сказания» есть рассказ о том, как израильтяне в лагере царя Ирода выжили чудом. Упомянутый в этой книге руководитель казни Иосиф, фараон и царь Ирод, – Давид и сын его Ишув не просто члены одной семьи, но родные братья, и не только по отцу, но и по матери. Им принадлежали три необитаемых сокровища царского пира: два – по двадцать талантов в каждом, а третье – в сто талантов.

Оказалось, что утром, во время пира, Иосиф незаметно выносит одно из сокровищ с собой и прячет в храме. О том, что сын всё утро был рядом с ним, отец не подозревал. Однако мысль о том ущербе, который может нанести стране пропажа золота, не давала покоя Иосифу. Он дождался праздника, когда на нём должен был петь опытный певец Саул, и нашёл на базаре певца этого ранга, который согласился заменить Саула. Заблудившийся в пустыне Саул так вошёл в храм, что его проход был замечен сторожами и посланцами царя, которые тут же пришли за Саулом. Когда царь Ирода стал допытываться, куда подевался его сын, тот сослался на шум в храме и заявил, что там прятался Иосиф. В это время в храме пел новый певец, Саул пришёл туда раньше него, где и передал сокровище Иосифу, который предупредил С