Визит

Визит на космодром" приглашаем вас посетить Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (АО "ЦНИИмаш"). Он является головным в России предприятием по разработке и производству высокотехнологичных систем оружия для уничтожения космических объектов, включая межконтинентальные баллистические ракеты и ракетные комплексы морского базирования. В состав ЦНИИМаша входят конструкторское бюро машиностроения, несколько производственных площадок и научно-производственный центр "Коралл". Кроме того, "Ц НИИмаш" является разработчиком технологий управления космическими аппаратами и международно признанным лидером в области гидрометеорологического обеспечения ракетно-космической техники.

В число направлений деятельности ЦНИИМаш входят следующие:

создание многоцелевых беспилотных летательных аппаратов;

научные исследования и разработка ракетных комплексов стратегического назначения наземного, морского и воздушного базирования;

разработка пилотируемых комплексов и средств выведения;

космические системы дистанционного зондирования Земли;

космический корабль многоразового использования;

ракетные двигатели и системы управления для баллистических ракет;

стендовые и стендово-практические эксперименты по разработке двигательных установок и систем управления космического назначения;

Реализуемые в АО "ЦИМаш" научные исследования являются важной составляющей процесса создания стратегических ракетно - космических систем и комплексов стратегического ядерного, межконтактного и неядерного назначения.

Сотрудниками АО "ЦИМаш", разработчиками, инженерами-конструкторами, учеными-технологами и учеными-организаторами успешно выполняются задания Минпромторга России, Роскосмоса и Роскосмос-НИИДАР по реализации государственных программ в области ракетно – космической техники.