Va catalog

Va catalogues de la tradicionese populares a la Isabel II. Buenos Aires, 1965.

503

Калонкур А. Мартинес-Кихада. Пер. с фр. М., 1932. С. 478–479.

administracional.pdf

Ля-Риоха, Португалия

В XVII в. в районе Лисабона еще более усилился натиск протестантизма. Особенно этому способствовало распространение в Португалии протестантской Реформации.

Подлинный возврат к монархии во второй половине XVII – начале XVIII в. вновь был весьма трудным делом, и он сопровождался длительными перипетиями и столкновениями между различными силами. Власть часто переходила в руки герцогов де Браганса, которые, взяв в свои руки управление страной, могли, несмотря на сопротивление крупных феодалов, проводить свои планы и интересы. Это положение несколько смягчилось к середине XVIII в., когда герцог де Брага был свергнут его братом и герцогом де Леррус.

Война за независимость на Пиренейском полуострове 1808—1814 гг. и отмена в 1814 г. унии и провозглашение португальского королевства были лишь частичным решением этого вопроса. Реставрация была решена практически только в 1819 г., когда император окончательно признал независимость Португалии. Однако до обретения независимости политическое устройство Португалии остается исключительно сложным. Территория страны находилась под прямой властью императоров Священной Римской империи, которые стремились сохранить свою монополию на внешнюю торговлю и регулировать проведение в жизнь политической линии.

С течением времени позиции монархии несколько укрепились, хотя и не без борьбы. Во второй половине XIX в. Португалия стала конституционной монархией (настолько же пассивной, как и в XVIII – первой половине XIX вв.). В 1881 г. страна приобрела конституцию, что позволило ей в 1882 г. открыть собственное консульство в Санкт-Петербурге и 1888 г. – открыть консульство, а также построить и начать эксплуатировать собственные порты.

Последствиями либерализации политической сферы в XIX в., однако, стали опасность революции и власть военных, в большей мере заинтересованных в разделении страны между собой.

В 1918 г, Португалию признали только Англия и Бельгия, а затем – и Соединенные Штаты. В 1920 г днем рождения современной Португалии считается 2 июня (9 июня по юлианскому календ