Ставка

Ставка на бодряк?

Назначение Трампа человеком года в США не только не снижает, но и увеличивает градус политических страстей. В преддверии Рождества он отметился множеством обещаний, подрывающих веру в американскую политическую систему и президента, а в конце 2016 года появился с новой атакой на Обаму.

Новому президенту и его команде нужно будет выработать новую программу для обновления страны. Пока он дал лишь несколько коротких позитивных посланий, которые, конечно, хорошо, но все-таки не то. Сам президент заявил, что в следующем году собирается сосредоточиться на борьбе с тем, что он назвал "глубокой стагнацией" в экономике, которая сказывалась, главным образом, на промышленности и торговле.

Аналитики отмечают, что Трамп не стал применять к внутренней политике прежние методы. Он даже не хочет привлекать к реформам бывшего советника по экономике. Все демократы, в том числе и президент, являются главными сторонниками расширенных мер по снижению налогов и в меньшей степени прибегали к рецептам такого рода. Зато конгрессмен-республиканец от Огайо Том Лантос обвинил Обаму в том, что тот фактически отмахнулся от экономических проблем страны и сосредоточился на внешней политике. Лантос выступил и против предложения Трампа сделать Калифорнию штатом, а его население даже больше, чем у США. В итоге в период предвыборной кампании Лантос отклонил целых три законопроекта, а также два обращения Обамы, которые тот отправлял через портал Белого дома.

Из полутора тысяч пунктов решения проблем бюджета, борьбы с монополиями и снижения налогов лишь восемь продвинулись дальше первой стадии. Конгресс все еще пытается начать реформу здравоохранения, вот-вот проведут реформу портового законодательства и некоторые меры, призванные стабилизировать финансовую систему. И хотя президент не стал называть ключевые области "реформы", его команда уверяет, что для многих реформ у нее уже готовы условия. К примеру, в сфере строительства президент собирается гарантировать до 25 процентов инвестиций от местных властей, что, несомненно, говорит о его намерении отойти от превалировавших раньше в политике программ поддержки малоэтажки. Обама уже четыре года жил с дефицитом бюджета, а теперь намерен ввести еще более жесткую систему регулирования в этой сфере.

Основными обещаниями перед выборами, как считает Рейчел Тейлор из Центра анализа европейской политики, было стремление избавиться от посредничества при заключении сделок, а затем еще и снизить налоги. Эра соглашений и соглашений об оказании помощи осталась в прошлом. В предвыборном манифесте президент прямо обозначил, что будет добиваться результатов. Трамп также заяви