Сотрудничество с золотым яблоком

Сотрудничество с золотым яблоком из мировой литературы? Может быть, с золотым кустом из «Цветов Зла», с золотым деревом из «Волшебника Изумрудного города»? А может быть, все-таки с золотой рыбкой из русских сказок?

Вот это яблоко, и рыба, и даже золотой куст вы втолковываете вашим ученикам так, что они сами не замечают, как забывают про Америку: легко, весело, с огоньком!

И забывают про прекрасную страну Америку, которая с распростертыми объятиями ждет вас в этих своих прекраснейших Соединенных Штатах. Да что там Америка! Забывают про весь остальной мир. Тот, с его депрессиями, войнами, социальными потрясениями. С его «зеленой милей» и «голубой дымкой».

Не говоря уж про политические режимы, которые они тут называют «демократическими» и с которыми строят с утра до вечера свои отношения.

Поезжайте в чужую страну. В ту же Америку, как поехал в США Новиков – не потому, что ему этого хотелось, а потому что получилось. И не жалейте о том, что не в Америке встретились с Семиным. У вас была возможность!

Иммиграция

Когда кто-то надеется достичь успеха на чужбине, он должен знать, что на чужом горе мира не построишь. Как не сделаешь и карьеры.

Но очень важно, чтобы окружающие хотя бы не чувствовали себя обделенными при вашем успехе. Так сказать, не ощущали внутреннего дискомфорта. И если вы это готовы им бескорыстно передать, то считайте, что вам крупно повезло.

Это принцип, на котором построен американский бизнес. И он работает.

Да, все мечтают ехать в Америку и не возвращаться. Я бы хотела, чтобы из моих учеников после школы в Америку уехали не десятки, а сотни человек. Эти люди сделают свое дело. И сделают его хорошо.

Не надо ставить своей целью эмиграцию. Но и не надо устраивать себе жизнь в другой стране, чтобы потом всем рассказывать, что там плохо.

Вы сами должны ясно и четко для себя уяснить:

Вы не туда едете!

У вас никогда не получится из Америки сделать России.

У вашей культуры нет ни шанса попасть в Америку.

Американская культура не для вас.

Америка вам не нужна.

И не надо здесь выходить замуж за американца.

Жить в Америке и не знать ничего ни о чем вообще, кроме Билла Клинтона