Шуптур это

Шуптур это то же самое, что и этот город.

  - Но это же не означает, что они построили его в этом месте?

   - Они не строили город. Это сделали люди.

- Но я думал, что здесь быть город. И все те, кто этот город построил, должны были остаться здесь. Но я этого не вижу.

- Они остались. Но. все очень странно. Те, кто строил город, в него не вернулись, построили еще один город. Но, кроме него, есть еще один новый город и... этот. - Эктоннарайн ткнул рукой в небо. - Там, где пространство не пересекается, оно огромное.

Но все это странно. Они должны были быть похоронены в этом городе, но они не похоронены. Они находятся здесь.

...

- Тебе надо отдохнуть. - сказал капитан Килинг. - И не смотри на небо. Зачем ты вообще прилетел сюда?

- Я хотел увидеть этих людей.

--

- Ты бы с ними пообщался.

-----

Тропинка вилась среди скал. Один за другим разгорался день. Темно-зеленые деревья на склонах поднимались над сине-фиолетовой гладью озера, насыщенного водой, но без волн. На все это падал яркий солнечный свет. Лучи отражались от зеркальной поверхности озера и проникали в темные пещеры, из которых поднимался затхлый запах.

 В одной из пещер было что-то похожее на алтарь. На него положили вождя, среди зеленых папоротников. Эльдар заметил, что на обнаженном теле вождя иногда проступают знаки, похожие на шрамы, нанесенные острым лезвием. Эльф с ужасом смотрел на татуировки.

 

-Это дикари, - сказал Килинк. Он внимательно осмотрел татуировку на теле вождя. - Это племя называло себя - тэгу... они, наверное, и сейчас так называют себя. Но им незачем обманывать себя. Они - это они. Живут здесь не одну тысячу лет и строят свой город. Они пришли сюда, чтобы построить его, но что-либо получилось, кроме города. Я даже знаю почему. Но - не знаю - откуда? Наверное, они поклоняются солнцу?

Эльф вспомнил путь, который им пришлось пройти: племена и народы, населявшие Эктоннарэй, умирали, по мере того, как становился городом. Они были измождены и истощены, но не ушли отсюда