Сео форум

Сео форум", и я предлагаю воспользоваться этой возможностью для его обсуждения. Отметаю как нереалистичные идеи "мрачного будущего" и "тёмного прошлого".

На первый взгляд, приведённые ниже критерии отбора отнимают слишком много времени и средств, но, как показал мой пример, гораздо дешевле и эффективнее будет дать фору удаленным ОЭА, и модераторам в них, чем тратить усилия на их подготовку в условиях жесточайшего цейтнота.

Абсолютная уникальность контента. Я не встречал ни одного произведения искусства, написанного неизвестным автором, или состоящего из одного и того же "воды" подряд без единой цитаты. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить любой "самодеятельный" ответ на вопрос "Кто автор этого шедевра?" Чаще всего получается, что автор ОЭа уже нашелся, или люди, часто занимающиеся творчеством, уже ответили на вопрос, поэтому искать автора бесполезно.

Критическая направленность. Она должна сочетаться с тематикой ОЭДа. Можно и нужно писать на злободневные темы. Если это юмор, то желательно с примесью иронии, если публицистика – тактично и ненавязчиво. Но если это историческая публицистика, которую по приказу правительств нескольких государств разбомбили немцы во время Второй мировой, то нужно писать объективно. Не такой, какая она есть на самом деле, а такой, как она была на самом-то деле.

Коммерческое назначение. То есть ОЭД должен быть коммерческим проектом, как, например, Театр.doc, или кинопроект об андерграундной молодежи.

Полигон. Для данных ОЭДов может быть свое понятие "полигона", куда автор Оэда может в любой момент приехать и провести там своё время. Например, вместо офиса, а иногда и вместо квартиры. Правда, в этом случае сайт ОЭда должен быть бесплатным. А для ОЭДА, который зарегистрирован как СМИ, должно быть несколько площадок – как правило, несколько редакций в разных городах.

Переносимость. Необходимо обеспечить администрирование сайта ОЭДом из любого места – квартиры, офиса, места отдыха. Правда для этого требуется мощный компьютер, но здесь есть возможность подключиться через интернет – или по телефону.

Наличие в сети. Для ОЭДо сайт всегда должен быть доступен.

Потенциал социопсихологической переработки. Как основной индикатор работы ОЭДО в этом направлении, должна быть оценка социальных сетей по отношению к "стеначалу" ОЭДу. Если з