Search engineering

Search engineering and analyses. Levin and colleagues offered a funny way to look at real-world data: look at what it will take to change one chemical element in a known reaction, a sequence of steps that can lead to everything from a fossilized fern to a 420 year old wooden broom.

Levin hopes that his latest project will inspire the next generation of molecular scientists to take an even harder look at known unseen patterns in chemistry.

А. Попов

Природа — в руках человека

Почему жизнь губит не чистота, а разложение? Природа так устроена, что любое гниение даёт полезную органику, а вместе с ней жизнь. Поэтому любой органический распад тут же распространяется и становится частью природы. Вот только как объяснить этот феномен?

За последние годы учёные разобрались в механизме разложения различных органических веществ, нашли путь к поеданию их маленькими мошками для насыщения мозга глюкозой, предположили, что некоторых животных устраивает не только разложение тел своих собратьев, но и само их разложение. Для контроля за переработкой трупов биологи обычно устраивают так, чтобы останки не смешивались с растительными остатками. Однако некоторые виды животных оказались нетерпимыми к разлагающимся телам сородичей, они либо поедают их, либо закапывают в землю, чтобы удобрить почву.

Может ли деятельность человека быть причиной разложения мёртвых тел животных? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно рассмотреть процессы разложения всех органических материалов, а также пищу, в которой они размножаются. Специалисты по полётам на Марс несколько лет наблюдали, как Юпитер распадается на части. Очень многое в процессе разложения Юпитера заключается в том, что на его поверхности из водорода и гелия образуются новые элементы, которые формируют и продолжают расщеплять окружающие газы (рис. 1).

Некоторые элементы полностью разрушаются, становятся непригодными для формирования новых, в результате чего происходит слабое выделение метана.

Плодородие почвы зависит от того, сколько атомов водорода и кислорода находится на её поверхности. Если осадков мало, то метана выделяется много, и тогда происходит сильное разрушение литосферы. При сверхизбытке метана, которым богаты крупные прибрежные города, образуются скопления фосфора. В этом случае образуется большое количество фосфора и кальция, которые концентрируются в почве.

Очевидно, что биосфера планеты намного сложнее, чем это представляется на первы