Сайт

Сайт Башкирской республиканской организации Башкортостана профсоюза работников нефтяной газовой отраслей промышленности и строительства России входит в структуру Нефтегазстройпрофсоюза России. Деятельность Башкортостанской организации НГСП направлена на защиту прав работников нефтегазового комплекса региона на всех этапах производства, соблюдение работодателем трудового договора и обеспечение работника всеми необходимыми социально-экономическими гарантиями. На нашем сайте Вы можете получить всю необходимую информацию о деятельности Нефтестройпрофобъединения и задать интересующие вопросы.

Когда группы активистов ОАО "Газпром нефть" отправились на совещание в Пермский край

В среду, 11 апреля,в ходе заседания президиума центрального правления "Газпром нефти" состоялось заседание Регионального комитета профсоюза по Приволжскому федеральному округу, на котором подвели итоги работы группы активистов "Газпромнефть – смазочные материалы" в 2010 году, и рассмотрели план мероприятий на 2011 год.

В основном организационном комитете совещания присутствовали не только председатели региональных комитетов "Газпромнефти" в Приволжском федеральном округе, но и председателя "Профсоюзов Газпрома" из ряда других регионов.

Участники совещания проанализировали ситуацию на рынке труда, оценили текущее состояние производственных предприятий нефтегазоносного Приволжья и содержание программ профориентации, ответили на вопросы участников.

- Важнейший вопрос в этой сфере на сегодняшний день – это наличие организации, которая занимается профессиональной подготовкой и переподготовкой рабочих кадров и владеет методикой обеспечения производственных предприятий кадровым резервом, - отметил председатель комитета "Профобъединият" РБ по Приуральскому федеральную округу, председатель Республиканского комитета Профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленност и, строительства и стройматериалов Михаил Одноблюдов.

- Во многих регионах сейчас достаточно остро стоит проблема обучения и переквалификации рабочих кадров, поскольку для этого нет средств ни у работодателей, ни у региональных профкомов, - продолжил глава комитета.

Расходуя немалые средства из фонда социального страхования на обучение работников, многие работодатели, как показало совещание, рассматривают это обучение как элемент побора средств, взятых из фонда у работника, в том числе заработной платы. В результате работники, которые хотят сохранить свои рабочие места и имеют квалификацию для выполнения работ, на эти места не принимаются, а имеющиеся работники лишь числятся на предприятии.

По словам Михаила Одноблюдова, за 2010 год от работодателей поступило 149 заявлений на предоставление обучения по специальности "Токарь", 147 на специальность "Фрезеровщик", 3 заявления на специальность экскаваторщика, 1 заявление на специальность электрогазосварщика