Рынок

Рынок труда является важным критерием оценки экономической эффективности производства, так как на его показатели влияют эффективность использования ресурсов (природных, человеческих, финансовых), полнота производимой продукции, качество каждого отдельного процесса и итоговый уровень доходов, получаемый собственниками капитала. Существуют различные способы выявления уровня безработицы и ее количественной структуры. Основными на сегодняшний день являются следующие:

оценка безработицы путем опроса населения;

отнесение к той или иной группе безработных через проведение специальных обследований;

оценка экономики страны по уровню безработицы.

Оценка и определение уровня безработиц во всех странах связаны с рядом проблем, основная из которых состоит в необходимости установить, является ли безработица умеренной или значительной. Ведь при снижении безработицы она может способствовать развитию предпринимательской деятельности, снижению цен и т.д. Поэтому задачей исследований в области безработицы является установление общего уровня безработицев и определение степени охвата безработных.

Определение уровня безработица и ее распределения производится чаще всего при помощи выборочного обследования. Основывается оно на использовании специальных методик, которые определяют отношение числа безработных к количеству вакансий. Наиболее распространенным методом отбора выборки является опрос респондентов.

В России в среднем на одно рабочее место претендует около 4,8 соискателей. При этом еще в 1991 г. количество вакансий составляло 13,6 тыс. вакансий, а уровень общей безработицы - 11,9%.

Рост безработицы идет по следующей кривой:

1) Внутри года с увеличением числа вакансий увеличивается количество безработных

2) Увеличивается безработица в других временных периодах

3) Снижается уровень безработицы в первый месяц после начала работы

4) Период спада безработицы прекращается

(на графике в зависимости от периода безработицы отмечена одна или несколько точек)

5) И, наконец, наступает стабилизация уровня безработице.

Зависимость продолжительности безработицы от периода и числа безработным объясняется достаточно просто - безработица сильнее всего подстерегает в период сезонных перевозок. Поэтому наибольшее количество безработного населения в России появляется на 3-й месяц после образования вакансии, когда из-за сезонности потребность в рабочей силе возрастает.

На протяжении всего года уровень безработица может колебаться, однако наиболее значительно она нарастает осенью и весной. Различают три вида безработицы: сезонную, сельскохозяйственную и профессиональную.

Сезонный вид безработицы возникает в период выращивания животных, выращивания растений. Он особенно опасен из- за нарушения ритма их роста и развития, недостатка или избытка питательных веществ, необходимого для нормального воспроизводства. Сезонность проявляется еще и в то