Перспектива развития проекта

Перспектива развития проекта "Софтград" в свете последних тенденций в IT-сообществе?

— Сложно однозначно ответить на этот вопрос. Я бы выбрал вариант — быстрый, бизнес-ориентированный и нишевый. Если вообще говорить о перспективах — то этот проект нужен на начальной стадии и тем, кто только начинает свой бизнес в IT сфере, а также тем, у кого есть много свободного времени. В целом, безусловно, это бизнес, а не стартап. Но для стартаперов, которые обладают определенным запалом, есть шанс даже собрать команду из людей, имеющих схожие с ними интересы и видение.

— Что бы ты посоветовал начинающим компаниям с сфере услуг или стартапам?

Бизнес-консультанты — это люди, которые помогают компаниям ориентироваться на рынке, находить свои ниши и сегменты рынка. Для бизнеса же важны не столько консультации, сколько инструменты, позволяющие развиваться в тех или иных отраслях и подстраиваться под ситуацию на рынке.

Я убежден, что в сфере услуг можно и нужно совершенствоваться. Но главное — давать предложения руководству того или иного предприятия, с которыми оно сможет не только эффективно работать, но и развиваться в постоянном совершенствовании.

Тем более что в России множество IT-компаний, которые привыкли работать с другими компаниями, а, значит, и клиенты есть также у различных компаний. Другой вопрос, что Россия в силу специфики отрасли очень конкурентна и рынок нужно постоянно "подкармливать" предложениями, а услуг будет все меньше и меньше. Но в сфере ИТ это возможно, если ориентироваться на прогрессивное внедрение IT в сфере продаж и услуг, работать со стартапами, которые предлагают решение того или додостаточно интересные продукты.

Может ли IT-индустрия вернуться к пиратскому бизнесу?

Не думаю. Я считаю, что у такого пиратства есть своя определенная специфика. Но при этом допускаю, что это может иметь место.

Для примера, напомню, что сегодняшняя ситуация на рынке судебных споров такова, что юристы зачастую рассматривают споры, которые несколько лет назад не могли решиться. Могу предположить, что если будут реализованы и будут правильно отражены новые правила предоставления информации в госорганы, а это в том числе и судебное делопроизводство, то суды постепенно откажутся от использования бумажного документооборота.

Еще один важный пример — использование интеллектуальной собственности для создания новых продуктов на заказ. Сейчас, условно говоря, любой разработчик может сделать предпродажный сайт, заплатить компании, которая сделает проект для клиента, а потом предложить его потенциальным покупателям. Но насколько это буде