Обратный звонок лиды

Обратный звонок лиды" Макроэкономические условия и политическая ситуация в стране требуют существенного пересмотра взглядов на бизнес как успешный. Многие предприниматели уже вынуждены менять некоторые векторы движения. Оценку рынка те, кто не хочет потерять бизнес, могут получить у экспертов. На прошлой неделе 25 компаний попросили президента о предоставлении антикризисных мер.

Экспертная оценка: 8% Для сравнения: в 2004 году, когда кризис только начинался, вкладывали в собственные проекты 3-4%, кризис 2008-го стал серьезным ударом по бизнесу: из-за падения цен упали продажи и рентабельность, отмечают эксперты

Кому адресованы антикризисные меры?

Среди компаний, которые попросили о помощи, есть такие, как группа компаний "Суши Wok", ТД "Ласточка" (сеть "Стрелы Купидона"), Moskau-banner, "Быстров", сеть ресторанов "Бизе-бург", "Виноградный день", "АГАРИЯ", "Омское мороженое", первый специализированный банк для малого и среднего бизнеса "Проект", ИА "Омскинформ", компания "Аэропорт Инвест", рекламное агентство "Media Research Group", семейный бизнес "Томский маслосырзавод", Омский филиал "ЦентроБанка".

Чем обусловлена необходимость антикризисного планирования?

На мой взгляд, причина необходимости антикризисной политики в том, что кризис затронул практически все секторы экономики. Наряду с ростом потребительского спроса растет и цена на продукцию, что в свою очередь увеличивает стоимость производимой продукции. Наши компании постоянно ставят перед собой задачу повысить свою конкурентоспособность, в условиях, когда происходит смена приоритетов. Мы оптимизируем производственный процесс, сокращаем издержки, меняем поставщиков и стараемся принимать более взвешенные решения, считает исполнительный директор Сибхолдингбанка Наталья Ченцова. Она также отметила, что одной из основных причин кризиса стало избыточное количество информации в интернете.

Эксперты единодушны, что предприниматели нуждаются в антикризисном планировании не меньше, чем правительство. По мнению Натальи Ченцовой, антикризисный план должен состоять из трех уровней: прогноз на год, на квартал и на месяц.

К сожалению, сейчас нет четкого понимания, как государство в состоянии оказывать поддержку бизнесу в условиях кризиса. Сейчас мы можем сказать, что помощь будет оказана, а что конкретно — в зависимости от складывающейся ситуации. Антикризисный совет при губернаторе Новосибирской области (в него входят предприниматели), а также департамент промышленности и инноваций еженедельно проводят совещания с представителями правительства о повышени