Негативные последствия многозадачности с примерами

Негативные последствия многозадачности с примерами. Использование многозадачности

Многозадачность

ХЬЮЭНС: Давайте начнем с самой первой проблемы. Все почему-то считают: если люди работают сразу над несколькими задачами, это считается плохой организованностью. Как сделать так, чтобы время было распределено равномерно?

КЕННЕТ: Это не самая важная проблема.

ПЕРЕСЕЛКИН: Да нет, вы так не думаете.

Оливер: Во всяком случае я точно так не считаю.

Хайбер: Мне больше нравится слово «совместный», но я знаю, что вам нравится «совместная работа».

Перселл: Во всякой совместной работе появляется еще одна работа. Здесь, наверное, есть какая-то польза, но и вреда от этого тоже достаточно.

Генри: По-моему, все зависит от того, что вы считаете вредом. Если вы считаете, что каждый должен делать только то, что он должен делать, то, естественно, если во время работы вам нужен чай, вы должны сами себе наливать чай. Вы можете считать это вредом, но это не есть самая распространенная деятельность.

Кэтрин: Если вы имеете в виду, что никто не должен работать параллельно с остальными, тогда да, это плохо, но я думаю, что польза от такого стиля работы тоже есть.

Дженнифер: Я согласна с вами, что то, как люди работают вместе, помогает им концентрироваться. Но в то же время я считаю, что надо разрешать людям самим решать, сколько времени они могут работать одновременно, если это им необходимо.

Брайан: Ведь все знают, что это не только полезно, но иногда и просто необходимо. Ведь если бы все были одинакового мнения по этому вопросу, то наша деятельность была бы неэффективна.

Пернелл: Это неправда.

Джейк: Да, если люди не подчиняются закону большего количества работы, то это вредно. А закон большого количества работы – это не то, о чем мы говорим.

Джон: Мне кажется, что закон больших цифр действительно имеет отрицательное значение. Когда-то у нас был старый офис, где работали десять человек. Через четыре года их стало тринадцать. Но это не произошло из-за того, как мы работали над тем, чтобы всех сотрудников было не больше, чем шестнадцать. Просто мы с ними поступали ровно так, как поступали бы с кем угодно. Мы не позволяли им сидеть и ничего не делать. Они не делали ничего плохого, н