Кабинетное исследование

Кабинетное исследование)

"Выявлена тенденция за последние 12 лет к увеличению числа больных, погибших в результате насилия в семье и в быту на 30%."

- http://www.obrnadzor.gov.ru/press-center/news/4413/.

"По данным Роспотребнадзора, ежегодно в России из-за домашнего насилия гибнет более 100 тысяч женщин и детей."

(http://www34.rosminzdrav.ru//news_detail.php?ID=14551)

http://great-skill.livejournal.com/3542.html

Россияне часто подвергаются домашнему насилию. В одних городах из-под домашнего насилия ежегодно погибает в среднем 50%, в других до 60%. При этом основными виновниками в таком насилии сами жертвы.

По данным исследований, проводимых МОО "За права семьи" и социальной службой "Семейный совет" (г. Омск), чаще всего жертвами насилия в своей семье становятся женщины. Как пишет "Российская газета", в январе 2009 года в России было зарегистрировано 15893 преступления, совершенных в отношении женщин (в 2007 году - 20617). В 2008 году рост составил 3,8%. По сравнению с 2007 годом число женщин, ставших жертвами насилия, выросло в 2 раза. Число женщин, пострадавших от насилия, в 2007 году составляло 13,5%, в 2008 году - 9,9%.

Среди причин, приводящих к домашнему или школьному насилию, - алкоголизм и наркомания, психические расстройства, злоупотребление спиртными напитками, нарушения репродуктивной функции, насилие со стороны сожителей и другие факторы.

http://www.roszdol.ru/?mod=newsnewsid=2667

(Том 24, стр. 606, журнал "Фома", 2009, номер 4)

(Согласно заключению специалистов ГНЦ социального и психолого-педагогических проблем детства, насилие в семье может вызвать:

- сильные психические и поведенческие нарушения, вплоть до развития серьезных психических заболеваний;

- ухудшение или утрату способности к самообслуживанию и самоорганизации, включая риск реализации криминальных наклонностей,

- утрату экономической самостоятельности, что может привести к полной или частичной потере кормильца,

отказ от социальных контактов или их ограниченность;

проведение в экстремальных условиях или в сложной ситуации, в которой человек не может принимать самостоятельные решения."

http::://ww