Из отчета могли быть удалены чувствительные данные

Из отчета могли быть удалены чувствительные данные, которые являются "неприкосновенной собственностью" самой компании.

На других заводах, расположенных в Германии и США, стоимость восстановления данных колеблется в пределах от 80 до 100 долл.

CNews: Каким образом в компании трактуется понятие "возврат данных"?

Дмитрий Неверов: "Восстановление данных" не имеет четкой юридической трактовки. В нормативных документах говорится, что данные не уничтожаются, а переносятся на другие носители.

За один час машина может переварить и обработать несколько сотен гигабайт информации.

Поэтому любые сведения, которые могут нанести вред или нанести ущерб компании, могут попадать на другие машины или "возвращаться" обратно.

Если же информация, относящаяся к персональным данным, защищена международными договорами, она будет храниться на территории Российской Федерации или в любой другой стране, которая установила и ратифицировала такие договоры.

Таким образом, вопросы о том, принадлежит ли конкретный носитель данных конкретному лицу, решаются в каждом случае индивидуально.

Интересный факт:

В США стоимость восстановления информации может доходить до 4 тыс. долл. за час.

Это связано с тем, что компания не гарантирует ее сохранность на территории Соединенных Штатов.

По словам Д.Неверова, его компания была одним из первых, кто начал предлагать клиентам решение по восстановлению данных.

Кроме того, его специалисты занимаются разработкой новых и усовершенствованием существующих технологий по восстановлению и хранению данных.