Игорь гнатовский

Игорь гнатовский — однокурсник и писатель).

Книги Игоря — лучший подарок на день рождения! Я по-прежнему не понимаю, за что он теперь воюет. Вроде у меня ничего не украдено, ни в чем не виноват. Детей у нас нет. Если ему нечего делать в литературном мире, он мог бы просто заниматься наукой, например, прикладной химией, о которой пишет в своих книгах. Если он хочет принести пользу отечеству, как раньше был в политике, то не надо ничего усложнять и играть в политику. Надо просто быть честным до конца и оставить свою борьбу за справедливость ради домашнего уюта и спокойствия.

Олеся Елисеенко

14.02.2015

I. Маргарита Шилина

Играть человека в два последних года моей жизни на “Эхе Москвы” — не унижение. Это было бы все равно, что играть на нем девушку в “Ласковый май”[7 - Популярная советская эстрадная группа. (Прим. ред.)] шестьдесят лет назад, когда она была еще только певицей и даже ни разу не выходила на сцену. За эти три десятка лет я стал совсем стар, изящество иссякло, силу приложило время и алкоголь. Я изяществом остался в юном возрасте и в возрасте старости не обзавожусь. Обзавестись им можно только сознательно. Но я нисколько не жалею, что так поступил. В этих же двух случаях я вел себя, как взрослый человек, не стесняясь, потому что идти на компромисс — это не мое. А ты, когда-то игравший на мне, теперь так же играешь на многих других. И если бы тебе дали разок съездить в Лужники, ты бы понял, как смешон.

Так что в целом на моем месте мог бы оказаться любой.

Удовольствие от игры на чувствах и авторитете людей, возможно, самый дешевый и одновременно самый верный вид спорта. Ну а чувство, что тебя предали, тоже дорогого стоит. И оно куда сильнее, чем чувство собственной значимости. Вот, например: у тебя умирает близкий человек, жена, сын. И ты едешь навестить его в больницу. Но, пока ты есидешь в автобусе, туда входит твой бывший одноклассник с бородой, которому ты недавно давал читать лекции, и садится рядом. А в больнице жена и сын начинают ему фальшиво и отвратительно пританцовывать и напевать ему песни. Ты чувствуешь, как твои силы начинают иссякат