Долго дорого

Долго дорого, в отделении все задержаться не могли. Кому-то надо было оформить на них карточки. У окошка регистратуры сидела девушка - ее я видела первый раз в жизни, она была в ярко-розовом свитере и шортах.

Мы ей объяснили, что хотим поменять шенгенскую визу и заплатить 60 евро, поскольку задержались, т.к. был сильный ветер и нас не пускали в гостиницу. Девушка внимательно осмотрела все паспорта и сказала: "Если вы хотите оплатить наличными, то у нас нет сдачи с 60 евро. Вы можете только заплатить картой, но надо снять 50 евро с вашей карты. Вам выдадут кредитную карту и вы сможете оплачивать наличными все, что захотите. Моя зарплата 60 евро в месяц. Я на могу работать, мне надо семью кормить. Если хотите счет за обслуживание кредитной карты, то снимите эту сумму со своей карточки".

Мы с ужасом посмотрели на карту, которую с нас недавно сняли в банке, а затем снова бросили в кошелек. Эта карта имела самый большой лимит, который мне было не потянуть. Т.к оплата должна была быть проведена сразу после оплаты тура, то нам выдали просто чек на сумму 60 евро с пометкой. Что это значит - не понятно. Это что, на них нельзя было купить ни одного удовольствия?

Все оказалось на редкость просто. Никаких проблем я не испытала. Просто очень редко в жизни встретишь работу, где тебя встречают радушно, как "своего". Я не жаловалась, но каждый раз, возвращаясь из отпуска, я вспоминала эту удивительную девушку-регистратора. Ехать в аэропорт, чтобы сдать шенгескую карту, выданную банком, не надо было. Достаточно было попросить в аэропорту обменять ее на карте на той же стойке. И я снова ехала в аэропорт и сдавала ее, а на следующий день снова ездила в банк и получала свой чек с печатью банка.

В аэропорту надо было сдать багаж. Багаж сдал - шенгена уже нет. Денег нет! Ну, и что теперь делать? Тут я вспомнила про кредитную карточку и попросила девушку-менеджера дать ее мне. С ней нельзя было расплачиваться в зоне выдачи багажа, тк она была дебетовая. Но турфирма утверждает, что 1 евро в день не облагается и поэтому можно "платить" карточкой сколько хочешь. Я решила, что неплохо бы иметь 2 карты: одну дебетовую и одну кредитную. Этими картами я могла пользоваться в любой стране, т к обе эти карты были у меня в одном