Денис усиков

Денис усиков ведет протокол. Этот протокол я вам тут выложил. Ключевое, конечно, слово — ключевые. Замечу, что я не ставил перед собой задачи создать полноценную энциклопедию, в которую были бы включены все вопросы и темы, появлявшиеся в ходе курса. Мне хотелось, чтобы я и те, кто учится у меня, усвоили то, что мы можем, и что не можем делать в наше время, чтобы и в личном, и в семейном плане мы были счастливы и каждый отвечал бы не только за себя и своих близких, но и за окружающее его общество. Это трудно, это очень трудно, но мне кажется, что это все-таки возможно. И я поэтому очень счастлив, что у меня такие замечательные ученики. Конечно, не все они в это верят, но это так.

И, тем не менее, ситуация, сложившаяся вокруг меня, была очень интересна. И в первую очередь, тем, что она показала, что был целый пласт людей, которые в то время говорили, что "и мы ничего не знаем, и нам ничего не надо". Я не могу говорить о том, что эти люди не правы. Я не видел ни одного человека, который бы был неправ в части знания, хоть каких-то вещей, которые накопило человечество за всю свою историю. Значит, просто не нужно повторять то, чего не знаешь. И мне кажется — это действительно так. Но, когда был задан мне вопрос — "а чем ты занимаешься?" и я не смог объяснить, что делаю "и ты, и я" на самом деле, я понял, что люди, которые идут за нами, но совершенно не имеют представления, чем мы занимаемся, ничего вокруг себя не видят. А мы не видим их, мы движемся куда-то вперед. И поэтому я решил, что надо просто объяснить то, о чем мы сейчас говорим. То есть, я не утверждаю, что все, о чём мы будем говорить, является истиной в последней инстанции. Мне кажется, это временно.

Первый мой урок был в Академии прикладных наук при Вроцлавском университете. Я показал собравшимся то, на что с самого начала обращал внимание. Это был человек на инвалидной коляске, который сидел с завязанными глазами и очень медленно тянул руку. Я сказал, что он движется по залам второго этажа, делает какие-то движения, в какой-то момент он вступает в беседу со мной, я общаюсь с ним, и дальше мы возвращаемся в исходное положение, в зал. Человек, которы