Bi аналитики

Bi аналитики из RBC Capital Markets поясняют, что эта услуга является драйвером роста: "Рынок может расти при условии, что игроки немного рискуют".

В общей сложности, сделки РЕПО с ЦБ или прямого заимствования под залог правительственных облигаций или ОФЗ-ПД находятся в сфере зрения рефинансирования с середины января. Но аналитики PricewaterhouseCoopers считают, что этот год может стать "продолжением роста курса рубля", а не началом снижения, как предполагалось ранее.

Как отмечают аналитики RBC, российский рынок достаточно волатилен, он нестабильен по своей структуре из-за того, что на нем всегда можно найти пару ликвидных бумаг, которые бы увеличили вероятность получения доходности.

"Этот рынок достаточно гибок, тут можно найти что-то интересное на любой вкус", — отмечает аналитик "Велес Капитала" Андрей Верников.

По его словам, в условиях, когда бумаги не так сильно зависят от конъюнктуры на долговом рынке, хорошо бы иметь ликвидные бумаги и на фондовом рынке.

Однако аналитики инвестиционного подразделения Rabobank также отмечают, что российские бумаги стабильны в своем позиционировании, в отличие от США и Европы, поэтому доступ к займам может быть для них более важным, чем доступ к средствам по высоким ставкам.

Напомним, что в США в конце января было объявлено, что ФРС запустит процесс расширения стимулирующих программ для экономики в феврале-марте. Это означает, что сейчас наиболее подходящие моменты для вложений в российские облигации.

Обвал цен на нефть уже стоил России до 10 трлн руб.

На прошлой неделе о перспективах роста российской валюты сообщали "Ведомости" со ссылкой на сообщения источников о нескольких совещаниях российского правительства. По их информации, одной из главных тем обсуждения был вопрос о дополнительных вливаниях валютной ликвидности в банковскую систему и пенсионные фонды. Ранее, 1 февраля, министр финансов Антон Силуанов озвучил идею изыскать дополнительные деньги для финансовой системы.

О чем рассказали эти сообщения? В частности, по данным источников газеты, Центробанк предлагал правительству увеличить объём валютной интервенции на 1 млрд долларов. "Для Минфину предполагалось выкупить $50 млрд, ещё $100 млрд должно было поступить с рынка", — сообщал источник. Позднее, 2 февраля, вице-премьер Аркадий Дворкович подтвердил в кулуарах российского инвестиционного форума в Сочи, что Минфин обсуждал с ЦБ возможность предоставления банкам кредитной линии в валюте.

Также стало известно, что накануне президент России Владимир Путин обсудил со своим участием