Адмитад ком

Адмитад коммитировался "Морской конвенцией об открытом море" и до этого времени не был ратифицирован СССР, но отмечен руководством Северного и Балтийского морей как примыкающий к Балтийскому морю или омывающий его. В июне 1933 г. он был "ратифицирооан".

Начиная с 1935 г., идет процесс расширения территории Балтийского моря. Сегодня в него входят территория Дании и прилегающие к ним острова между Ла-Маншем и Оркнейскими островами Великобритании. Испания продолжает сохранять морскую "карманную территорию" внутри Балтийского региона, которая включает в себя Аландские и Шетландские острова, Норвегию, Гренландию, Англию и Ирландию. Таким образом, подводя итоги развития Балтийского района, нетрудно убедиться, что он на пути к более "безопасному" морю.

Во-первых, расширение границ Балтийского бассейна за счет как внутренних вод, так и поверхности Атлантического океана позволило в будущем Соединенным Штатам "урезонить" свой "калифорнийский" флот, а их британским соседям – использовать для прикрытия своих морских баз расположенные в балтийских проливах крупные силы флота. Отныне защитными дозорами или их прикрытием могут похвастать не только Западная (Северная) Германия, Нидерланды и Бельгия, но также и Франция (Балтийские проливы), Аргентина и Великобритания (Атлантический океан).

Во во-вторых, современная геополитическая ситуация в целом заставляет Соединенные Штаты занять конструктивную позицию в отношении более тесного сотрудничества с другими державами в расширении международного морского района. Так, в 70-е годы Конгресс США несколько раз продлевал программу "Каспийского проекта", предусмотренную СНТП США. В 1973 г. Конгресс даже принял новую резолюцию, в которой подчеркнул, что "Капризные волны, неся с собой опасность нефтяных пожаров в Персидском заливе и у берегов Афганистана, могут заставить Соединенные штаты и другие государства-члены морского блока НАТО удвоить свои усилия по защите от атак с моря их общих природных ресурсов".

В-третьих, Балтийскому району присущ экономический и научно-технический характер. Крупные морские державы с весьма разносторонними интересами заинтересованы в его защите, и, находясь в пределах его территории, они могут рассчитывать на более широкую, чем прежде, помощь и содействие во внешнеполитических делах. В то же время из-за своей близости к береговой линии и расположенности в узкой части Атла